Les correspondants Asma 35

Rôle du correspondant

Des correspondants sont présents sur chaque site où des ayant-droits de l’Asma 35 sont présents.

Le correspondant est une véritable interface entre les agents de son service/direction/établissement et les instances que sont le Conseil d’Administration et le bureau de l’Asma. Son rôle est très important dans le fonctionnement de l’Asma.

  1. Il transmet l’information dans les deux sens (CA-> agents, agents -> CA)
  2. Il diffuse les informations via différents moyens (affiches, mails, en réunion – à la pause café, en mangeant à la cantine, avant ou après une réunion-)
  3. Il collecte les inscriptions aux activités, qu’il transmettra aux responsables de celles-ci et assure le rappel des dates butoirs.
  4. A l’occasion de réunions plénières (AG en service, rentrée scolaire,…) il peut intervenir pour informer ses collègues et notamment les nouveaux arrivants, sur les activités qu’offre l’Asma 35 et nationale et répondre à d’éventuelles questions.
  5. Son rôle est primordial ; il est le premier contact pour ses collègues et pour le bureau, le vecteur privilégié de l’information. A ce titre il incite ses collègues à consulter régulièrement le site internet : https://www.asma35.com.
  6. Il peut être invité à participer aux réunions du CA et à certains groupes de travail.

Liste des correspondants par site

SiteCorrespondant (Suppléant)
L’Institut Agro Rennes-AngersNelly SBITI (Laurent BOURCIER)
Anses Le Rheu Nicolas MARIETTE (Aude LETORT)
ASPYves BRASSIER (Madeline GOUTORBE)
DDPP 35Nathalie RAMAGE (Mélinda BLIN)
DDPP 35/Abattoir Montfort-Sur-Meu = Cooperl Arc Atlantique Jean-Luc POULAIN (Géraldine JAMAULT)
DDPP 35/Abattoir Saint-Aubin-D’aubigné = Sia Yvonnick COTO
DDPP 35/ Abattoir Châteaubourg = Tendriade-Collet Nicolas REVAULT (Loïc BOGUAIS)
DDPP 35/ Abattoir La-Guerche-De-Bretagne = Gatine Viandes Amélie JEUSSE (Lauriane RIVRON)
DDPP 35/ Abattoir Montauban-De-Bretagne = Gallais Viande Didier ROUGER (David GALAIS)
DDPP 35/ Abattoir Val CouesnonChristine RONDIN
DDPP 35/ Abattoir Maen Roch = Abera Sylvain THOMAS
DDPP 35/ Abattoir Vitré = Sva Jean Rozé Jean-Paul HANY (Véronique LEBRUN)
DDPP 35/ Sivep De Saint-Malo Laurence SEIGNEUR (Valérie BENOIT)
DDTM 35Cécile ARNOULD (Olivier SCHEHR)
Draaf Bretagne Christine HERVÉ (Catherine LE LAIN)
DRAAF (SRAL) – ANTENNE DE BRESTChristine MARREC (Laëtitia HAQUIN)
Draaf/RNM Brest Gaël ANGER (Gaël RICHARD)
Dreal BretagneCamille LE MAO
Eplefpa Rennes Le Rheu = Cpsa De Combourg Stéphanie LEMOINE (Marion PELLE)
Eplefpa Rennes Le Rheu = Campus Théodore Monod Danielle CADIOU (Rachel GEFFROY)
Eplefpa Saint Aubin Du Cormier = Lpa Et Cfa La Lande De La Rencontre site Saint AubinNicolas PRAT (Laurence ORRYE)
Eplefpa Saint Aubin Du Cormier = Cfa La Lande De La Rencontre site La BouëxièreTiphaine FIETTA (Nicolas PRAT)